Launching a Privacy Policy Built the Wiki Way

Внедряем Политику конфиденциальности в стиле Вики

Основное

Мы рады сообщить, что 25 апреля 2014 года попечительский совет Фонда Викимедиа одобрил новую политику конфиденциальности. Новая политика конфиденциальности разъясняет, каким образом мы собираем, используем и администрируем информацию о более чем 20 миллионах зарегистрированных участников вики-проектов Фонда Викимедиа и более чем 490 миллионах уникальных посетителей в месяц.

Разработка политики конфиденциальности была бы невозможна без помощи участников. Новая политика – результат широких консультаций с сообществом, которые продолжались более 8 месяцев.

Ветер перемен

В начале 2013 года мы осознали, что наша политика конфиденциальности, не обновлявшаяся с 2008 года, не учитывала ряд новых технологий и не предоставляла нашим пользователям достаточно подробностей о том, как обрабатывается их информация. Но метод Викимедиа уникален — мы знали, что не можем разработать политику конфиденциальности без помощи сообщества самих пользователей, которых эта политика конфиденциальности предназначена защищать. Поэтому мы опубликовали призыв к сообществу 18 июня 2013 года, чтобы выяснить, какие вопросы важны для вас и что вы хотите увидеть в новой политике.

Вооружившись этим призывом и помня о нервозности, вызванной недавними откровениями о правительственных программах массовой слежки, мы создали черновой проект новой политики конфиденциальности и организовали онлайн-дискуссию продолжительностью 5,5 месяцев.

Википедия: создана сотрудничеством.

Совершенствование политики конфиденциальности обсуждением

Наш проект новой политики конфиденциальности прошёл ревизию сообщества Викимедиа и вызвал вдохновенные споры. Дискуссия о политике конфиденциальности, правилах хранения данных и политике доступа к непубличной информации[1] превысила по объёму 195000 слов и привела к внесению в документы более 250 изменений. В результате политика стала сильней и лучше отражающей ценности сообщества Викимедиа.

И что теперь?

После одобрения Попечительским советом мы начнём уведомительный период продолжительностью месяц, чтобы каждый имел шанс просмотреть новую политику конфиденциальности. После уведомительного периода политика официально вступит в действие.

Мы благодарим всех тех, кто принял участие в этом открытом процессе сотрудничества, в результате которого политика конфиденциальности обрела истинный вики-стиль. В том же духе, новая политика конфиденциальности распространяется под свободной лицензией, чтобы любой мог использовать её текст для создания своих политик конфиденциальности.

Michelle Paulson, консультант по юридическим вопросам* Geoff Brigham, консультант по общим вопросам

* Мы хотим выразить свою искреннюю благодарность всем тем, кто сделал эту политику возможной — мы не смогли бы создать эту политику без поистине междепартаментных усилий и ценного участия и обратной связи со стороны глобального сообщества Викимедиа. Особая благодарность пользователям James Alexander, Heather Walls, Luis Villa, Roshni Patel, Toby Negrin, Megumi Yukie, Dario Taraborelli, Jorge Vargas и Tiffany Li за их невероятную поддержку во время этого процесса.

  1. Политика доступа к непубличной информации была также одобрена Попечительским советом 25 апреля 2014 года. Пожалуйста, обратите внимание, что некоторые положения этой политики будут введены в действие после завершения создания нами необходимых инструментов и рассылки уведомлений членам сообщества, которых затрагивают те требования, как это обозначено в политике.